X Premios Nacionales de Grabado 1992-2002


Autor institucional: Fundación Museo del Grabado Español Contemporáneo (Marbella)
Otros autores: Morales Camón, José María., Barrena, Clemente., Premios Nacionales de Grabado
Idioma: Español
Publicación: Marbella : Fundación Museo del Grabado Español Contemporáneo, imp. 2003.
Nota: Contiene las actas y obras premiadas en los 10 premios nacionales de grabados celebrados entre 1992 y 2002
Tít. de la port.: X Premios Nacionales de Grabado 2002
Exposiciones: Exposición celebrada en la Fundación Museo del Grabado Español Contemporáneo, Marbella, del 6 de febrero al 16 de marzo de 2003
Participantes: Artistas: Eduardo Naranjo, Willy Ramos, Blanca Muñoz Gonzalo, Ángel Haro, José Hernández, Javier de Juan, Pedro Arias, Miguel Ángel Villarino, Perry Oliver, Jesús Orozco Reina, María Eugenia Agustí i Camí, Miguel Rodríguez Acosta Cariström, Enric Mas Barceló, Mario Marini, José Vázquez Cereijo, Francisco Velasco Fernández, Montserrat Carreño Delgado, Lluvia Buijs Martín, Francisco Aguilar del Águila, Ricardo Mojardín, Paula Dalia Martorell, Hilario Bravo Maldonado, África Fanio Deu, Ana Bellido Zambrano, David de Almeida, Laura Lío, Rosa Biadiu, Jacobo de la Peña, José Sánchez Darro, Alejandro Fernández Arango, Eugenio López Alonso, Oscar Luis Pérez Ocaña, Perry Oliver, María Jesús González Fernández, Nieves Rosa Galiot Martín, José M. Ciria, Joan Cruspinera, Silvia Pagliano, Susana GuerreroSempere, Miguel Soler Núñez, Águeda de la Pisa, Ana de Matos, Saskia Moro, Isidro Tascón, Miguel Soler, Ana Soler
Temas:
NC: 64545
Formato: Libro
LEADER 02611nam a2200337 4500
001 000000064545
003 CaOOAMICUS
005 20050204123850.0
008 030509s2003 sp o 000 0dspa u
040 |a BCD  |b spa 
245 0 0 |a X Premios Nacionales de Grabado 1992-2002 /  |c [textos, José Ma. Morales Camón, Clemente Barrena]. 
260 |a Marbella :  |b Fundación Museo del Grabado Español Contemporáneo,  |c imp. 2003. 
300 |a [88] p. :  |b fot. ;  |c 21 x 22 cm 
500 |a Contiene las actas y obras premiadas en los 10 premios nacionales de grabados celebrados entre 1992 y 2002 
500 |a Tít. de la port.: X Premios Nacionales de Grabado 2002 
511 1 |a Artistas: Eduardo Naranjo, Willy Ramos, Blanca Muñoz Gonzalo, Ángel Haro, José Hernández, Javier de Juan, Pedro Arias, Miguel Ángel Villarino, Perry Oliver, Jesús Orozco Reina, María Eugenia Agustí i Camí, Miguel Rodríguez Acosta Cariström, Enric Mas Barceló, Mario Marini, José Vázquez Cereijo, Francisco Velasco Fernández, Montserrat Carreño Delgado, Lluvia Buijs Martín, Francisco Aguilar del Águila, Ricardo Mojardín, Paula Dalia Martorell, Hilario Bravo Maldonado, África Fanio Deu, Ana Bellido Zambrano, David de Almeida, Laura Lío, Rosa Biadiu, Jacobo de la Peña, José Sánchez Darro, Alejandro Fernández Arango, Eugenio López Alonso, Oscar Luis Pérez Ocaña, Perry Oliver, María Jesús González Fernández, Nieves Rosa Galiot Martín, José M. Ciria, Joan Cruspinera, Silvia Pagliano, Susana GuerreroSempere, Miguel Soler Núñez, Águeda de la Pisa, Ana de Matos, Saskia Moro, Isidro Tascón, Miguel Soler, Ana Soler 
585 |a Exposición celebrada en la Fundación Museo del Grabado Español Contemporáneo, Marbella, del 6 de febrero al 16 de marzo de 2003 
590 1 |a BCD3 
650 2 |a Arte gráfico  |z España  |y S. XX  |v Certámenes. 
650 1 |a Arte grafikoa  |z Espainia  |y XX. mendea  |v Lehiaketak. 
650 3 |a Graphic art  |z Spain  |y 20th century  |v Contests. 
650 1 |a Arte grafikoa  |z Espainia  |y XX. mendea  |v Taldeko erakusketak. 
650 3 |a Graphic art  |z Spain  |y 20th century  |v Collective exhibitions. 
650 2 |a Arte gráfico  |z España  |y S. XX  |v Exposiciones colectivas. 
700 1 |a Morales Camón, José María. 
700 1 |a Barrena, Clemente. 
710 2 |a Fundación Museo del Grabado Español Contemporáneo (Marbella) 
711 2 |a Premios Nacionales de Grabado  |n (10o.,  |d 2002.  |c Marbella) 
850 |a ARTP 
852 |a ARTP  |x ****  |m EC 1246  |q Intercambio  |a 0 0173@   |b 11650  |f 11130   |s EC 1246 
901 |a Monografías